NOTICÍAS EM CIRCULAÇÃO AULAS CRIAÇÕES COLABORAÇÕES PERCURSO CONTACTOS

FORMAÇÃO
Iniciou os seus estudos em Dança Moderna e Ballet com a professora Fátima Piedade. Foi sua assistente em todos os espectáculos e produções no período entre 1980 e 1992.
Licenciatura na Escola Superior de Dança do Instituto Politécnico de Lisboa na área de espectáculo, de 1987 a 1989.
Foi aluna convidada da escola do Ballet Gulbenkian entre 1987 e 1989.
Diploma em dança e coreografia pelo European Dance Development Center – College of Arts, Arnhem – Holanda – 1989 a 1992, tendo trabalhado com Steve Paxton, Lisa Nelson, Jannifer Monson & Yvone Meier, Eva Karczag, Mary Overlie, Mary Fulkerson, Lisa Kraus, Tony Tatcher, Betsy Hulton, Pooh Kaye, Hellen Barlow, Karen Nelso, Kumiko Kimoto, Simone Forti, Sally Sommer, Pauline de Groot, Randy Warshaw / Meg Stuart, Stephanie Skura, KJ Holmes, Yoshico Chuma, entre outros.

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL
Foi membro da Companhia, Amsterdam Dance Theatre, 1990 – Holanda.
Dance Alliance,1991, dirigido por Mary Fulkerson numa cooperação Inglaterra / Holanda.
Com Vera Mantero , “As quatro fadinhas do apocalipse”, 1992.
Dançou várias coreografias de Paulo Ribeiro entre 1993 – 1994.
Participou no espectáculo “Fados” de Ricardo Pais, 1994.
Improvisação com Vera Mantero e Meg Stuart, no Festival Danças na Cidade, 1997
È membro da Companhia Clara Andermatt, ACCCA desde 1991, intérprete e assistente coreográfica em várias produções como: “Cemitério dos Prazeres”, “Neet Net”, “Morte do Cisne” para o Ballet Gulbenkian “Uma história da dúvida” para o Festival Mergulho no Futuro – Expo 98, “o cansaço dos santos” 2000 (para Vera Sander- Alemanha) e “indo eu indo eu” Escola Superior de Dança, 2001.
Assistente, intérprete e co-criadora de “Polaroid”, 2003.
Assistente e direcção de cena do espectáculo “Ondas”, 2004 sob a orientação do encenador Michael Margota, com Clara Andermatt e João Garcia Miguel.
Bailarina convidada da Companhia Paulo Ribeiro, para a comemoração dos 10 anos da Companhia, com a coreografia, “Memórias de um sábado com rumores de azul”, 2006
EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA
Leccionou em Algueirão em 1989, e em Torres Vedras, de 1993 a 1994, tendo dirigido espectáculos para crianças.
Deu aulas de Movimento contemporâneo e improvisação para actores no curso de teatro do Instituto Franco Portugais, em Lisboa.
A convite do European Dance Development Center, na Holanda, Arnhem, leccionou e coreografou regularmente nesta instituição durante 5 anos.
Movimento contemporâneo em Cabo Verde, integrado no projecto C.V. Sabe de Clara Andermatt, 1997 / 1998.
Leccionou MARTER CLASSES na Universidade de Concordia, no Canadá, 1997.
Leccionou movimento para músicos, integrado no projecto “Uma história da dúvida”, de Clara Andermatt, 1998.
Leccionou dança contemporânea no curso de intérpretes do Fórum Dança, 1998, 1999, 2005 e 2006.
Participou no evento “Dançar o que é nosso” a convite das “Danças na Cidade”. Ainda a convite desta instituição leccionou movimento contemporâneo em Moçambique – Maputo, 2000.
Leccionou em Viseu para a Companhia Paulo Ribeiro, Setembro, 2001.
A convite do P.A.R.T.S. leccionou dança contemporânea destinada a audicionar alunos para esta instituição, em Lisboa, Novembro 2001, e Janeiro 2004.
Movimento para actores em vários cursos particulares.
Regularmente lecciona curso de contemporâneo e composição no Porto a convite do NEC.
Leccionou no Conservatório Nacional para os alunos do 8º ano, em Janeiro 2008.
De momento lecciona com regularidade técnica de dança contemporânea e composição coreografica, no Fórum Dança, Centro em Movimento, e estúdios privados, nível iniciação, intermédio, avançado e profissional.
Lecciona na Escola Superior de Dança desde 2001, onde é professora adjunta desde 2007, ensinando técnica de dança contemporânea, interpretação e composição coreográfica.
Lecciona com regularidade por Portugal (Porto, Viseu, Aveiro, Évora, Palmela, Coimbra, Portalegre, Almada, Faro, Guimarães, Lisboa, entre outras cidades) e no estrangeiro.
WORKSHOPS RELEVANTES
Ballet Theatre Joseph Russillo, Toulouse, França.
Isabelle Lefèvre, Toulouse França.
Ann Papoulis, Lisboa.
Stephen Petrónio, Nadine Ganase (comp.Rosas), Wim Wandekeybus, Carolin Carlson, entre outros, promovidos pelo Acarte – Fundação Calouste Gulbenkian.
Alan Platel , Lisboa 1994 CCB.
David Zambrano 2002, entre outros.
TERAPIAS ORIENTAIS
Tem o curso Geral de Shiatsu concluido em Fevereiro de 2008 na escola do Mestre Funada.
VIDEO
Workshop com Nol Talinus, 1991, Arnhem, Holanda.
Vários cursos promovidos pelo Acarte, Lisboa.
Criou “Imediate seconds”, apresentado no festival de vídeo em Arnhem, Holanda, no Festival Internacional de Vídeo Dança em Paris- França, e na videoteca em Lisboa, 1994.
“Terraço” apresentado na videoteca em Lisboa, 1994.
“Intervalo”, integrado no solo “Simplesmente” de Amélia Bentes, 1997.
“ O vento sopra onde quer” com Marta Wengorovius, 2000.
“fabrico próprio”, Novembro, 2001.
“noite” co-criação com André Sier, 2004.
ARTIGOS
Publicou 2 artigos para a revista Espaço Corpo (Revista de Movimento e Artes Performativas) da Assírio & Alvim:
“Corpos em equilíbrio”, 2001
“Ainda Sobre o corpo”, 2002
site design: Asterisco Imagens, Design Gráfico Lda
<< topo da página